Audi испытывает самоуправляемый автомобиль на скоростном треке

В Германии Audi на трассе Хоккенхаймринг на этой неделе покажет в действии самоуправляемый RS 7 для демонстрации возможностей технологий автономных автомобилей.

Компания Audi сообщает, что на текущей неделе, в пятницу 17 октября, и в воскресенье 19 октября — перед финалом чемпионата DTM, концепт автономного автомобиля RS 7 проедет круг по трассе Хоккенхаймринг.

Целью показательных заездов будет демонстрация сверхточной управляемости концепта на трассе и полного контроля автомобиля на предельных скоростях. От серийной машины концепт отличается только наличием компьютерной системы, управляющей автомобилем.

Для позиционирования автомобиля на трассе с точностью до сантиметра используются обработанные данные GPS, которые концепт получает по беспроводной сети WLAN, согласно стандартам, определенным для будущих интеллектуальных транспортных систем. Эти данные также дублируются и по высокочастотному радиоканалу.

Одновременно компьютер в автомобиле сравнивает изображения, которые фиксирует 3D-камера с данными, сохраненными на жестком диске, определяя сотни деталей местности за пределами дорожного полотна, для корректировки расположения машины на дороге.

Как отмечается в сообщении Audi, проведенные тесты на трассе Хоккенхаймринг показали, что во время демонстрации самоуправляемый концепт может развить скорость до 240 км/ч, проехав круг за 2 минуты 10 сек.

Напомним, что в сентябре в США Audi первой получила разрешение от властей штата Калифорния на проведение испытаний самоуправляемых автомобилей на дорогах общего пользования.

По словам руководства компании, Audi «очень скоро» представит технологию самоуправляемого автомобиля для городских условий. Система полуавтономного управления Audi сможет выполнять функции рулевого управления, торможения и разгона на скорости до 60 км/ч в условиях прерывистого городского движения.

Подпишитесь на «За рулем» в