Ford анонсировал новые моторы и инвестиционную программу

Компания Ford сообщила о намерении инвестировать дополнительные 190 миллионов фунтов стерлингов в моторное производство в британском Дагенхэме. Масштабный проект связан с разработкой и выпуском новых экологичных турбодизелей 2.0 – для установки в легковые и коммерческие машины.

Компания Ford сделала анонс очередного этапа инвестиционной программы, направленной на модернизацию моторного завода в Дагенхэме (пригород Лондона). Первым шагом было вложение в размере 287 миллионов фунтов стерлингов – оно напрямую относится к выпуску новых 2-литровых турбодизелей исключительно для коммерческого транспорта. А вот вторым, заключительным этапом, как сегодня стало известно, окажется 190-миллионный транш – уже для подготовки завода к выпуску опять же новейших 2-литровых ДВС с воспламенением от сжатия, но для легковых автомобилей.

Фордовцы говорят, что первые «коммерческие» моторы начнут делать в конце следующего года – на товарных машинах (не только британских) они появятся не ранее чем в 2016-м. А вот новые «легковые» двигатели пойдут в серию только в 2017-м и доберутся до конечных потребителей лишь в 2018-м. К слову, обе серии четырехцилиндровиков разрабатывались в Великобритании в технических центрах Ford Dagenham и Ford Dunton Technical Centre, и они отличаются особо низким уровнем выбросов углекислого газа и оксидов азота.

Подпишитесь на «За рулем» в