К «паркмену» в Москве власти подали иск на 15 тысяч рублей

Столичные чиновники обратились в суд, требуя взыскать с водителя пикапа, просидевшего в погруженном на эвакуатор автомобиле более 20 часов, почти 15 тыс. рублей за простой спецтехники.

В понедельник представители столичного ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) обратились в Люблинский суд с иском к прославившемуся своей 20-часовой «отсидкой» водителю — Константину Алтухову, которого СМИ окрестили «паркменом».

Напомним, что на минувшей неделе водитель пикапа отбил свой автомобиль у эвакуатора, на ходу запрыгнув в салон и просидев там 22 часа, после чего в АМПП отказались от эвакуации этой машины.

Сейчас власти собираются взыскать с «паркмена» сумму ущерба за простой эвакуатора в размере 14 тыс. 428 руб. В случае c Алтуховым, по мнению АМПП, зафиксировано несоблюдение требований сразу нескольких статей КоАП: несоблюдение правил парковки и остановки, нарушение ПДД, неповиновение требованию сотрудника органов внутренних дел и умышленное повреждение пломбы, сообщает агентство ТАСС.

В АМПП напоминают водителям, что сотрудники Службы эвакуации не имеют права снимать автомобиль с эвакуатора, так как с момента начала движения спецавтомобиля эвакуируемый автомобиль попадает в единую базу данных, после чего владелец может забрать его только со специализированной стоянки, после оплаты стоимости эвакуации.

Добавим, что по мнению редактора журнала «За рулем», юриста Сергей Смирнова, если бы в АМПП хотели, чтобы эвакуатор не простаивал, то быстрее прислали бы ответственное лицо, уполномоченное решить этот вопрос на месте — фактически простой произошел по вине самого руководства службы, которое затягивало с выгрузкой данного автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в