Госдума обсудит вопрос о платной эвакуации автомобилей

Одно из первых заседаний Госдумы будет посвящено принудительной эвакуации автомобилей. Об этом журналистам сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин после заседания Совета Думы. Из-за участившихся скандалов, связанных с этой деятельностью, депутаты решили плотнее заняться данным вопросом.

Законопроект о запрете платной эвакуации автомобилей за неправильную парковку вынесли на рассмотрение депутаты от ЛДПР. Либерал-демократы предлагают вообще отказаться от платной эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, депутаты от «Справедливой России» — эвакуировать автомобили лишь в том случае, если они мешают движению транспорта и пешеходов.

Заняться этим вопросом депутатов побудил недавний случай с «паркменом» Константином Алтуховым, который 22 часа просидел в своем автомобиле, чтобы помешать его принудительной эвакуации на штрафстоянку. Член думского комитета по транспорту Олег Нилов в тот же день заявил, что автовладелец отстаивал свои права, а его фактически лишили свободы. Сегодня также стало известно, что столичные чиновники обратились в суд, требуя взыскать с водителя пикапа почти 15 тыс. рублей за простой спецтехники.

Добавим, что по мнению редактора журнала «За рулем», юриста Сергея Смирнова, если бы в АМПП хотели, чтобы эвакуатор не простаивал, то быстрее прислали бы ответственное лицо, уполномоченное решить этот вопрос на месте — фактически простой произошел по вине самого руководства службы, которое затягивало с выгрузкой данного автомобиля.

Алтухов намерен идти до конца и отстаивать свои права, тем более что никто, кроме решения суда, не может лишить его имущества, даже ООО «Московский паркинг» с уставным капиталом 10 тыс. руб. Он намерен добиваться того, чтобы эвакуация автомобиля, хотя бы в первые сутки, была бесплатной. Он не собирается создавать очередное общественное движение, а просто протестует против того, что в Москве «заработал второй Черкизон – государство в государстве, которое никому вообще не подчиняется».

Любопытно, что у Алтухова уже появились свои последователи, которые также начали препятствовать выезду эвакуатора с их автомобилем. Теперь разруливать ситуацию с правомерностью платной эвакуации автомобилей предстоит Государственной думе.

Подпишитесь на «За рулем» в