Москва планирует заработать на парковках 17 млрд рублей за три года

Принимаемый сейчас проект столичного бюджета на 2015-2017 годы предусматривает получение доходов от платной парковки в размере почти 17 млрд рублей. Расходы города на создание платных стоянок за три года превысят доход от подобных парковок на 2 млрд рублей.

Проект столичного бюджета на 2015-2017 гг., проходящий обсуждение в Мосгордуме, предусматривает поступление доходов от использования в городе платной парковки в размере почти 17 млрд рублей. Как сообщает М24, в следующем году поступления от взимания платы за парковку в бюджет столицы должны составить почти 4,88 млрд рублей. Эта сумма в 2 раза превышает поступления в текущем году.

Еще через год доходы горбюджета от платной парковки должны превысить 6 млрд рублей, а в 2017 году поступления составят 5,97 млрд.

Московские власти рассчитывают организовать в городе 1,6 млн парковочных мест к концу 2016 года, после чего, с 2017 по 2020 год, создание дополнительных платных машиномест не предусмотрено.

При этом, как отмечает М24, расходы города на создание и развитие платных стоянок в ближайшие три года превысят доходы от платной парковки на 2 млрд рублей. Однако бюджет будет пополняться за счет штрафов за нарушения ПДД и неправильную парковку.

Добавим, что сейчас в нескольких российских регионах местные власти перенимают московский опыт в части создания платных парковок в городах, а также экспериментируют, привлекая к организации платных стоянок в центре городов частные компании.

Подпишитесь на «За рулем» в