Водитель снегоуборочной машины во Внуково, по вине которого погиб глава Total, был пьян

Водитель снегоуборочной машины, по вине которого сегодня ночью разбился частный самолет Falcon-300, находился в состоянии алкогольного опьянения. Таковы первые выводы, сделанные Следственным комитетом России. Обстоятельства аварии выясняются.

Сегодня ночью, в 23 ч. 57 мин. по московскому времени при взлете в аэропорту Внуково четырехместный самолет Falcon-300, следовавший рейсом Москва-Париж, задел снегоуборочную машину. Самолет загорелся и упал на взлетно-посадочную полосу. В результате три члена экипажа и пассажир погибли. Пассажир на борту самолета был непростой — президент французской компании Total Кристоф де Маржери. Водитель снегоуборочной машины в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

Сейчас СК РФ разбирается над обстоятельствами катастрофы на территории аэропорта Внуково, что, возможно, приведет к отстранению от обязанностей ряда сотрудников аэропорта. Уже официально заявлено, что водитель спецмашины находился в состоянии алкогольного опьянения.

Между тем СК РФ рассматривает ряд версий случившегося, среди которых ошибка пилота самолета, ошибка авиадиспетчера, действия водителя снегоуборочной машины и неблагоприятная погодная ситуация. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Президент французской компании Total Кристоф де Маржери возвращался из командировки в Москве, где участвовал в форуме по иностранным инвестициям. Он хорошо относился к России и до последнего дня верил, что наша страна остается надежным партнером Европы. Владимир Путин уже выразил свои соболезнования французской стороне.

Во Франции также завели уголовное дело о непредумышленном убийстве главы компании Total и направили в Москву трех экспертов по расследованию авиапроисшествий.

О том, что нового появится в ходе расследования этого дела, Следственный комитет России обещает незамедлительно информировать общественность и СМИ. Уже появляются высказывания официальных лиц по поводу случившегося. Наиболее резкую формулировку позволил себе замминистра транспорта Валерий Окулов, назвавший обстоятельства катастрофы во Внуково настоящим «раздолбайством».

Справка

Total — французская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Париже. Занимает четвертое место по объему добычи в мире после Shell, BP и ExxonMobil.

Подпишитесь на «За рулем» в