ФАС признала сговор страховых компаний по продаже ОСАГО

В Челябинской области Управление антимонопольной службы после расследования признало факт сговора у 18 филиалов крупных страховых компаний по продаже полисов ОСАГО. Против виновников будут возбуждены административные дела и наложен штраф с оборота. Расследование проходит еще в пяти регионах страны.

Газета «Ведомости» сообщает о том, что УФАС по Челябинской области признало факт согласованных действий у 18 филиалов крупных страховых компаний, занимающихся продажей полисов ОСАГО. Эти компании навязывали дополнительные услуги клиентам при попытке купить полис ОСАГО.

Виновными признаны 18 из 20 попавших под расследование УФАС страховых компаний: «Альфастрахование», «Альянс», ВСК, «ВТБ страхование», «Гута-страхование», «Ингосстрах», ЖАСО, МАКС, СГ МСК, «Ренессанс страхование», «РЕСО-гарантия», «Росгосстрах», «Согласие», «Цюрих», «Уралсиб», «Энергогарант», «Югория», «Южурал-АСКО».

По мнению УФАС, они нарушили статью 11.1 закона «О защите конкуренции» (запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию). Для нарушителей предусмотрен штраф с оборота.

Как отмечают «Ведомости», размер штрафа определяется обычно по внутренней методике ФАС, которая предполагает базовый уровень в размере 7,5% и корректирующие поправки. В Челябинской области компаниям может грозить совокупный штраф до 500 млн руб.

По подозрению в сговоре на рынке ОСАГО ФАС проводит расследование в пяти регионах: Архангельске, Ростове-на-Дону, Башкирии, Хакасии и Челябинске.

Подпишитесь на «За рулем» в