Россиян предупредили о грядущем подорожании бензина

Вице-премьер Аркадий Дворкович предупредил, что в результате налогового маневра правительства в следующем году можно ожидать повышения цен на бензин. По информации Минфина, которая была обнародована ранее, в случае налогового маневра бензин ежегодно будет дорожать на 1,8 руб. за литр.

В среду вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что в 2015 году бензин подорожает. «Принято решение по налогам в следующем году. Поэтому цены на бензин вырастут. Насколько именно — зависит от того, какие решения примет парламент. Сейчас в Госдуму внесены конкретные параметры налогового маневра», — сказал Дворкович.

Как передает ТАСС, правительство планирует в ходе налогового маневра за три года снизить в 1,7 раза вывозные таможенные пошлины на нефть и в 1,7-5 раз на нефтепродукты. При этом одновременно в 1,7 раза вырастет ставка НДПИ на нефть и в 6,5 раза — на газовый конденсат, а также будет уточнен порядок расчета стимулирующих понижающих коэффициентов к ставке НДПИ на нефть и экспортной пошлины на нефть.

В Минфине ранее говорили о том, что в случае налогового маневра бензин ежегодно будет дорожать на 1,8 руб. за литр.

Добавим, что, по данным Росстата, рост цен на бензин марки Аи-92 в России с начала года составил 8,2% (данные на сентябрь), а инфляция за это время в годовом выражении увеличилась на 7,9%. По мнению экспертов, по итогам года розничные цены на бензин вырастут на 10-15%.

Подпишитесь на «За рулем» в