Mazda6 установила необычный мировой рекорд (ВИДЕО)

Седан Mazda6 со 175-сильным турбодизелем 2.2 стал быстрейшим в мире автомобилем в 24-часовом заезде – в категории «Машины с дизелями объемом 2,0-2,5 л». На овале в немецком Папенбурге Mazda6 показала скорость 221,08 км/ч.

В прошедший уикенд компания Mazda установила сразу 20 рекордов скорости. Самый главный из них заключается в том, что один из трех седанов Mazda6, что участвовали в 24-часовом заезде на немецкой трассе ATP в Папенбурге, сумел показать среднюю «суточную» скорость 221,08 км/ч. Конечно, Bugatti Veyron Super Sport или Hennessey Venom GT развили бы куда большую скорость, но речь идет именно о серийных машинах с дизельными моторами рабочим объемом 2,0-2,5 л.

В «эпическом» заезде на трех седанах с турбодизелями 2.2 (175 л.с., 420 Нм, степень сжатия – 14,0:1) приняли участие 23 «пилота» из семи европейских стран. В команду вошли профессиональные гонщики, журналисты и просто автоэнтузиасты. Каждому было отведено 90 минут, и правилами строго запрещалось держаться вплотную за впереди идущим автомобилем – чтобы на результат не повлияли аэродинамические ухищрения.

Все 20 рекордов (некоторые были установлены на различных дистанциях) еще не зарегистрированы на официальном уровне – Международная автомобильная федерация FIA их пока только рассматривает.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda 6 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Mazda 6  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

С 2.0 литровым двигателем и АКП динамика разгона впечатляет, не знаю как с 2.5, но мне больше и не надо. Шумоизоляция тоже на высоте.

Недостатки:

Поцарапался руль, такое ощущения что его подрали специально в нескольких местах (колец не ношу)

Комментарий:

Если бы покупал автомобиль ещё раз, то выбрал бы Мазду 6. Не от одного автомобиля не было такого восторга.

+8