Десять полезных советов для автотуристов

Стремительное увеличение количества личных автомобилей в нашей стране в последнее десятилетие способствует росту популярности автотуризма. О том, что нужно не забыть запасное колесо, карту и аптечку, помнит каждый. Несколько идей, которые приходят только с опытом поездок, представляют эксперты «Русского АвтоМотоКлуба» (РАМК).

Автопутешественнику нет нужды согласовывать свои планы с транспортным расписанием, беспокоиться о наличии рейсов и доступности свободных билетов. Надо всего лишь заправить полный бак, взять с собой все необходимое – и можно отправляться по любому маршруту, лишь бы туда вели хитросплетения автомобильных дорог. Как же сделать так, чтобы путешествие принесло максимум комфорта и минимум неудобств?

Первое — необходимо подготовить автомобиль к дальнему путешествию. В идеале – отогнать машину на сервис. Мастер проверит тормозную систему, ходовую часть, оценит состояние колес и, в частности, изношенность протектора, проверит свечи, зальет новые рабочие жидкости, заменит воздушные фильтры. По статистике РАМК, самые частые проблемы во время длительных поездок – разрядившийся аккумулятор (особенно в зимнее время), закончившийся бензин и проколотое колесо.

Если у вас есть GPS-навигатор, можно не только заранее спланировать маршрут, но и в точности нанести его на карту прибора, используя географические координаты ключевых населенных пунктов и даже отдельных архитектурных, административных, культурно-исторических объектов. Сегодня найти точные координаты таких мест можно с помощью Википедии, различных сервисов онлайн-карт и других общедоступных источников информации.

После того, как маршрут составлен и забит в навигатор, определите средний ежедневный пробег. Это можно сделать, разделив общий километраж на заданное число дней (за вычетом транзитных). Желательно, чтобы он был в пределах 200-250 км. Также стоит учитывать рельеф местности и качество дорог.

Настоящая напасть всех автотуристов – это сонное состояние за рулем. Чтобы не заснуть, можно заранее купить ароматизатор с запахом цедры лимона или апельсина, или разложить в машине корки от этих фруктов. Цитрусовый запах отлично бодрит. Если до ночлега еще далеко, а сон одолевает, можно изготовить энергетик из кофе и кока-колы. Пассажира, если он есть, надо посадить назад. Он должен не только поддерживать беседу, но и следить через центральное зеркало за глазами водителя. Есть даже специальное устройство – антисон, которое начинает сигнализировать, стоит водителю опустить голову. Чтобы не терять бдительность на трассе, надо обязательно отдыхать каждые 3-4 часа.

Куда бы вы ни ехали, возьмите с собой автомобильный инвертор. Это полезное и относительно недорогое устройство поможет получить доступ к розетке 220 вольт при любых обстоятельствах: для того чтобы организовать дискотеку под открытым небом, включить компьютер, подогреть детское питание или зарядить мобильный телефон. К полезным в автопутешествии гаджетам можно также отнести видеорегистратор. Он не только поможет в случае ДТП, с его помощью можно снять красивые кадры открывающегося взгляду пейзажа.

Если вы путешествуете в жаркую солнечную погоду, возьмите с собой матерчатый тент для автомобиля, а также фольгированные отражатели, которые можно установить под лобовым и задним стеклами. Подобные меры помогут защитить автомобиль от агрессивного воздействия солнечных лучей, а также уменьшить дискомфорт от пребывания в раскаленном салоне. Если же поездка совершается в зимнее время года, нужно взять с собой небольшую лопатку для снега, размораживатель для замков, беспроводной подогреваемый стеклоочиститель, провода-«крокодилы» для подзарядки аккумулятора.

Полноценный обед в автотрипе – это недоступная роскошь (обычно туристы проводят это время в пути). Тем не менее не обязательно перекусывать в автомобиле одним фаст-фудом. К примеру, в любой европейской стране – от Норвегии до Румынии, от Польши до Португалии – в летний сезон вдоль региональных дорог всегда можно встретить точки по продаже свежих овощей и фруктов.

Часто в туристический сезон вблизи основных достопримечательностей негде припарковаться. В некоторых местах рядом имеются платные стоянки, где всегда есть места. Или можно отъехать чуть подальше и припарковать машину на какой-нибудь улочке. Обязательно отметьте это место на навигаторе или Гугл-картах в телефоне, иначе можно потом пару часов потратить на поиск своего авто.

Чтобы не возить с собой огромный ящик с инструментами, канистрами и запасными деталями, приобретите карту технической помощи. При малейшей неисправности автомобиля, проколе колеса, разрядке аккумулятора профессиональные службы придут вам на помощь (как в России, так и в Европе).

Возьмите в дорогу сим-карты разных сотовых операторов, чтобы зависимость от покрытия сетей была минимальной.

Да! Не забудьте оставить соседям ключи от квартиры, чтобы те поливали цветы во время вашего отсутствия. Автотрипы (путешествия) очень затягивают :)

Подпишитесь на «За рулем» в