На каждой третьей АЗС недоливают топливо

Акция «Заправляясь, проверяй», которую провели 26 октября активисты ОНФ, показала, что на трети из 42 проверенных заправок недоливают топливо, вследствие чего размер ущерба для автомобилистов может достигать сотен тысяч рублей. Больше всего нарушений в ходе рейда выявили на АЗС Владимирской области, меньше всего – на заправках Пскова и Москвы.

В День автомобилиста, который отмечался 26 октября, активные граждане решили выборочно проинспектировать АЗС страны. Представители Общественного народного фронта (ОНФ) и объединений «Убитые дороги России» и «Гражданский контроль качества топлива» в рамках акции «Заправляясь, проверяй» побывали с контрольными закупками на 42 заправках пяти регионов – в Москве, Подмосковье, Владимирской области, Пскове и Екатеринбурге.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев рассказал, что львиная доля нарушений выявлена на несетевых автозаправках.

Подводя итоги рейда «Заправляясь, проверяй», Васильев констатировал: «Большинство проверенных АЗС не просто работают без необходимых документов, но и обманывают потребителя самым наглым образом: на трети проинспектированных нами автозаправок зафиксирован недолив топлива до 500 мл. С учетом цен на бензин и оборотов топливных операторов речь может идти о сотнях тысяч рублей, которые таким образом ежемесячно перетекают в карманы бензиновых дельцов».

«Факты нарушений мы зафиксировали и намерены обратиться в Ростехнадзор и МВД России с просьбой дать им должную оценку», — говорит депутат.

В сообщении ОНФ отмечается, что во Владимирской области на всех 15 проверенных активистами заправках в товарном чеке отсутствует класс топлива, хотя это и предусмотрено техрегламентом. На десяти АЗС при проверке выявили недолив до 300 мл бензина. На семи заправках паспорта качества топлива были просрочены, а на двух предъявлять документы и вовсе отказались.

Из 12 заправок, которые в День автомобилиста проверяли в Екатеринбурге, семь не указывали класс топлива на товарном чеке, четыре – недолили до полулитра бензина.

В Москве и Подмосковье активисты проинспектировали по пять АЗС. Установлено, что три заправки в Москве и четыре в области нарушают техрегламент. Недолив 300 мл бензина выявили на одной подмосковной станции, еще на одной оказался просрочен паспорт качества, а на двух московских предоставить документы отказались.

В Пскове нарушения были зафиксированы лишь на одной АЗС из пяти подвергшихся проверке: недолив 300 мл и отсутствие класса топлива в товарном чеке.

Александр Васильев призывает общественников всех регионов присоединиться к акции «Заправляясь, проверяй» и проверить заправки у себя в городах и населенных пунктах, обещая активистам всемерную организационную и методологическую поддержку. Материалы общественных проверок, по словам Васильева, будут переданы для дальнейшего разбирательства в надзорные и правоохранительные органы – Ростехнадзор и Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Напомним, недавно стало известно, что Федеральная антимонопольная служба строго предупредила компании «Газпром нефть» и «Роснефть», которые в интересах своих фирменных АЗС «зажимали» независимых заправщиков в Центральном и Дальневосточном регионах.

В ноябрьском номере журнала «За рулем», который скоро появится в продаже, в рубрике «Экспертиза» размещен материал «Бензины и квартирный вопрос». Журналисты сравнили топливо на московских и региональных АЗС сетевых брендов. В рамках этого эксперимента исследовали восемь образцов топлива четырех наименований. Что показал анализ? Отчет читайте на страницах журнала.

Подпишитесь на «За рулем» в