Как продать автомобиль без риска продешевить

На рынке один продает, а другой – покупает. Один хочет дороже продать. Другой хочет дешевле купить. Как же можно при таком раскладе с выгодой продать и с выгодой купить?

Есть несколько способов и продать, и купить

Например, сдать по системе трейд-ин дилеру или компании, торгующей подержанными авто. То есть продать посреднику, который покупает у одного и продает другому. Тут все хорошо – быстро, надежно, комфортно. Плохо только одно: посредник зарабатывает на вашей машине, продавая ее дороже на 30-60 и более тысяч, в зависимости от класса, состояния машины и ее популярности. Эти «30-60 и более тысяч» и есть та часть, которую вы недополучили или которой расплатились за быстроту, надежность и комфорт.

Жалко денег? Есть другой путь. Вы можете продавать свою машину через объявления в газетах, в Интернете и др. Объявляете, какой у вас автомобиль, задаете цену и ждете шквала звонков и наплыва покупателей. Но звонков нет. Почему? Цена велика. Тогда вы даете новое объявление, с ценой пониже, и опять ждете. Следующее – еще дешевле. И еще, пока не пойдут звонки... Но и звонок – не гарантия покупки. Покупатель может задать несколько вопросов и разочароваться. Может передумать на месте, после осмотра машины. И тому подобное. В итоге вы еще снижаете цену, теряете кучу времени на телефон и бесконечные экскурсии для показа авто. И все же, наконец, продаете! Ура! Но радоваться рано. Ради интереса просмотрите те самые ресурсы, куда вы давали объявления. Не исключено, что ваша машина уже там. На те же «30-60 и более». Да-да, перекупщики успевают перехватить немалую долю автомобилей вторичного рынка. Чтобы просто продать их дороже. И они вашу машину рано или поздно продадут, не сомневайтесь.

Как же заполучить эти «30-60 тысяч» и более, чтобы не отдавать посреднику? Увы, никак. Полностью сумму может получить разве что гений по уговорам покупателей, который может впарить даже валенки неграм в жаркой Африке. Заполучить – никак, но минимизировать – вполне можно. Скажем, раза в два. Для этого надо сделать две вещи. Первое: найти потенциальных покупателей, которых может заинтересовать такой автомобиль, как у вас. И второе – убедить его, что вы честный продавец, ничего не скрываете, дефектов не прячете, одометр не скручиваете и т.д. Это очень важный момент. Наученный многократными попытками обмануть (рынок есть рынок, и закон его не изменился: «не обманешь – не продашь!»), покупатель вполне справедливо будет подозревать, что и в вашей машине есть дефекты, которые вы прячете. И пытаться скинуть цену. Если же спрятанных «сюрпризов» нет – то и конечная цена будет максимально возможной. Для честного продавца, разумеется. Так получается тот самый случай, та золотая середина, когда доволен и продавец, и покупатель. Осталось только разрешить две эти проблемы, что само по себе непросто. Но они решаются. У нас. На нашем аукционе Cars&Luck. Мы можем найти потенциальных покупателей – благодаря большой аудитории читателей. И нам не надо убеждать покупателя в том, что скрываемых дефектов в автомобиле нет, он уже и так это знает.

Наконец, у нас хорошая цена на классическом аукционе. А для тех, кто опасается, что его машина уйдет слишком дешево, есть " несгораемая цена" и " желаемая цена", которые защищают от риска продать машину слишком дешево.

Вы уже можете смело присылать фото, характеристики и краткое описание (сколько хозяев в ПТС, где автомобиль хранился и т.д.). Все ваши предложения будут рассмотрены.

О достоинствах и недостатках продажи автомобиля через аукцион читайте здесь

Заявки присылайте на адрес [email protected]

Задать вопросы, оставить комментарии, обсудить можно здесь: http://forum.zr.ru/forum/topic/516741-primem-vash-avtomobil-na-nash-auktcion/

Подпишитесь на «За рулем» в