В Москве предложили оповещать водителей об эвакуации по СМС

Один из муниципальных депутатов столицы предложил городской службе эвакуации наладить SMS-оповещение водителей, автомобили которых намерены эвакуировать. По его мнению, работники АМПП должны присылать подобные предупреждения хотя бы за 10 минут до отъезда эвакуатора, с тем чтобы владельцы могли устранить причину нарушения.

Депутат Таганского района Илья Свиридов в интервью московским СМИ высказал предложение организовать базу данных при службе городской эвакуации — ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), в которой автомобилисты смогут регистрировать свои номера сотовых телефонов в привязке с госномером транспортного средства для получения предупреждения об эвакуации.

По словам Свиридова, работники АМПП должны присылать подобные предупреждения хотя бы за 10 минут до отъезда эвакуатора, с тем чтобы владельцы могли устранить причину нарушения. Депутат считает, что для АМПП будет выгоднее дождаться водителя и устранить нарушение, чем везти автомобиль на эвакуаторе на штрафстоянку, зачастую на другой конец города.

Действующий штраф за нарушение правил парковки на сумму 3 тыс. рублей Свиридов считает достаточной мерой для воздействия на автомобилистов, сообщает М24.

Ранее Федерация автовладельцев России сообщила, что планирует распространять специальные наклейки, с помощью которых водители смогут предупреждать друг друга о приближающемся эвакуаторе, оставив свой номер телефона.

Подпишитесь на «За рулем» в