В Германии придумали электронный гаджет, предупреждающий об эвакуации

Простое электронное устройство, размещаемое на лобовом стекле, сможет послать сигнал об эвакуации отсутствующему водителю. Автомобилист, в свою очередь, сможет сообщить работнику службы эвакуации о том, что он возвращается для устранения нарушения.

Консультант по IT-технологиям из Франкфурта Даниэль Калионцис придумал электронное устройство, с помощью которого водители в Германии смогут избежать эвакуации своих автомобилей. Гаджет размещается с помощью держателей-присосок в салоне на лобовом стекле. Прилегающий к стеклу датчик реагирует на касание пальцем снаружи.

По задумке изобретателя, когда работник службы эвакуации коснется виртуальной кнопки, устройство отправит хозяину машины предупреждение по СМС. Водитель, получив сигнал об эвакуации, сможет послать СМС на устройство, сообщив, например, эвакуатору: «Буду на месте через 2 минуты», и сообщение отобразится на ЖК-экране гаджета.

Как отмечает британская газета Daily Mail, устройство, которое планируется к продаже в 2015 году по цене 54 евро, сможет защитить от эвакуации не во всех странах Евросоюза.

В Германии закон определяет, что служащий должен выбрать «наиболее эффективный и недорогой способ» для того, чтобы водитель убрал свой автомобиль, поэтому для службы эвакуации будет дешевле вызвать автомобилиста, чем увозить машину.

Однако, например, в Великобритании муниципальный служащий не обязан предупреждать водителя о необходимости устранить нарушение, перед тем как выписать штраф.

Кроме того, как отмечает издание, владелец подобного гаджета может получать много ложных сообщений тревоги, так как на датчик может нажимать любой прохожий.

Подпишитесь на «За рулем» в