Владельца АЗС наказали за некачественный бензин

Красноярский суд обязал владельца АЗС возместить ущерб водителю, автомобиль которого вышел из строя из-за заправки некачественным бензином. Об этом сообщает официальный сайт Красноярского краевого суда.

Осенью 2013 года владелец автомобиля Land Cruiser заехал на заправку, расположенную на загородной трассе под Боготолом. Он залил в бак 30 литров бензина на сумму около 900 рублей. Однако выехать с АЗС своим ходом уже не смог – машина напрочь отказывалась заводиться. Пришлось вызвать эвакуатор, и автомобиль поехал в «Тойота-сервис» в Ачинске, а затем в автоцентр в Красноярске, где и выяснилось, что внедорожнику нанесен ущерб в результате заправки некачественным бензином. Потребовалась замена блока двигателя, комплектов поршневых колец и свечей зажигания, топливного насоса, форсунок, очистка топливной системы, бака, рампы и т.д.

Пробы бензина показали, что он не соответствует ГОСТу, и наличие в нем воды. Владелец автомобиля попытался договориться с владельцем АЗС, однако тот посоветовал ему обратиться в суд, что тот и сделал, собрав необходимые бумаги. Суд назначил экспертизу, и специалист установил, что причиной поломок автомобиля стала коррозия, возникшая в результате образования агрессивной среды. Причина — некачественный бензин с примесями воды и кислорода.

Суд постановил взыскать с индивидуального предпринимателя – владельца АЗС в пользу истца 681 тыс. рублей убытков, 30 тыс. рублей компенсации морального вреда и 355,5 тыс. рублей штрафа (50% от присужденной суммы).

Сам пострадавший истратил на ремонт автомобиля 602 тыс. рублей, на его транспортировку (пришлось везти в другой город) – 20 тыс. рублей, на многочисленные экспертизы — 59 тыс. рублей.

Ответчик дважды пытался обжаловать это решение, однако в октябре 2014 года Красноярский краевой суд отказал ему в передаче кассационной жалобы.

Подпишитесь на «За рулем» в