В Госдуме хотят обязать эвакуаторов отправлять СМС-предупреждения водителям

Депутаты ЛДПР готовят поправки в КоАП, которые обяжут службы эвакуации сообщать автомобилистам о том, что их машина готовится к отправке на штрафстоянку.

Газета «Известия» сообщает о законодательной инициативе фракции ЛДПР в Госдуме, которая вносит изменения в статью 27.13 КоАП «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования».

Парламентарии предлагают обязать работников служб эвакуации информировать водителей о предстоящей эвакуации автомобилей с помощью СМС или звонка по сотовому телефону. Кроме того, автомобилистам хотят предоставить 15-20 минут на устранение нарушения, влекущего эвакуацию ТС. В случае, если водитель отогнал машину, он заплатит только штраф за нарушение правил парковки.

Депутаты предлагают использовать для оповещения водителей уже существующую услугу СМС-информирования на Едином портале государственных и муниципальных услуг, кроме того, может использоваться и номер телефона, оставленный автомобилистом.

Добавим, что на текущей неделе один из муниципальных депутатов столицы предложил городской службе эвакуации наладить СМС-оповещение водителей, автомобили которых намерены эвакуировать.

Подпишитесь на «За рулем» в