Как избежать проблем при покупке автомобиля на вторичном рынке

Согласно результатам опроса, который провела в соцсетях компания «Суперавтомаркет «Формула 91», покупатели автомобилей с пробегом чаще всего сталкиваются с такими проблемами, как недостоверная информация в объявлениях и отсутствие на рынке нужных моделей. Но если придерживаться ряда правил, сложностей при покупке б/у автомобиля можно избежать.

Какие факторы способствуют, а какие препятствуют успешной покупке автомобиля с пробегом? Озаботившись этим вопросом, аналитики автотрейдинговой компании на своей страничке «ВКонтакте» предложили пользователям поделиться своим мнением о том, что сильнее всего осложняет выбор и покупку машины на вторичном рынке.

Судя по результатам опроса, 38,1% пользователей напрягает недостоверная информация в объявлениях. На втором месте (13,6-13,8%) – отсутствие истории машины в базе ГИБДД и подозрительные продавцы. Такие факторы, как непрозрачные условия покупки и невыгодные кредиты, доставляют неудобства реже (6,7 и 8,5% соответственно). Ожидаемо осложняют процесс отсутствие заявленных моделей у продавцов (2,4%) и скудный выбор интересующих покупателя модификаций (11,1%).

Кроме того, пользователи указали, что у покупателей могут возникнуть проблемы, если продавец пытается реализовать залоговый автомобиль, предыдущий владелец которого не расплатился по кредиту.

Еще одна проблема, которую упомянули участники опроса, – невозможность получить достоверные данные о техническом состоянии машины.

По словам Андрея Медведева, который возглавляет отдел продаж компании «Суперавтомаркет «Формула 91», при покупке автомобиля с пробегом стоит заранее собрать всю информацию о модели или моделях, которые вы хотите купить. Речь о двигателях, трансмиссии, комплектациях, годах выпуска и, конечно же, о стоимости таких автомобилей на вторичном рынке. Это даст возможность распознать те объявления, податель которых лукавит.

Веский повод насторожиться – указанная в объявлении цена ниже средней по рынку.

Криминалистическая экспертиза и техническая диагностика тоже не будут лишними. Напомним в этой связи, что «пробить» автомобиль можно на официальном сайте ГИБДД в режиме онлайн по идентификационному номеру (VIN), а при его отсутствии – по номеру кузова или шасси. Сервис позволяет убедиться, что у автомобиля нет двойника, а также выяснить, что машина не числится среди угнанных и не находится в залоге у банка.

Представитель компании, торгующей подержанными авто, напоминает, что более выгодный кредит на покупку получат те, кто соберет полный пакет документов и подаст заявку в банк заблаговременно.

Те, кто привык часто менять автомобили, знают, что надежнее всего покупать подержанную машину в компании, имеющей солидный стаж работы на вторичном авторынке, предлагающей большой выбор моделей и готовой предоставить данные о техническом состоянии и юридической чистоте автомобиля. Получив у продавца соответствующие документы, вы сможете при необходимости предъявить ему претензии. А некоторые компании даже предоставляют свою гарантию на двигатель и коробку передач купленного у них авто с пробегом – сроком не менее месяца.

Тому, сколько теряют в цене автомобили при перепродаже на вторичном рынке, было посвящено исследование аналитического агентства «Автостат», основанное на сравнении стоимости новых и трехлетних машин. Высшие строчки этого рейтинга моделей, которые за три года теряют менее 25% цены, заняли Renault Sandero, Hyundai – Solaris и Santa Fe, Volkswagen – Golf и Polo. Среди отечественных авто самые выгодные с этой точки зрения «Нива» (-21,6%) и «УАЗ-Патриот» (-22,2%). При этом чем дороже автомобиль, тем больше он теряет в цене.

Подпишитесь на «За рулем» в