Водители игнорируют запрет на использование смартфонов за рулем

По данным британского правительства, за последние годы использование водителями сотовых телефонов за рулем принимает в стране масштабы эпидемии, несмотря на серьезные штрафы для тех, кто не пользуется устройствами hands-free.

Согласно последним данным Министерства транспорта Великобритании, количество смертельных ДТП, одним из факторов в которых было использование смартфонов, увеличилось с 17 в 2012 году до 22 в 2013 году — рост на 29%. Число аварий на дорогах, причиной которых было использование мобильников, также выросло — с 378 до 422, за тот же период.

Представители британской Автомобильной ассоциации отмечают, что использование смартфонов во время вождения приобретает в стране масштабы эпидемии, несмотря на то, что пользоваться сотовым телефоном за рулем без устройства hands-free запрещено. За подобное нарушение можно получить три штрафных балла к водительскому удостоверению, а также штраф до 1000 фунтов (1273 евро).

Напомним, что минувшим летом в Великобритании для полицейских были выпущены новые рекомендации, которые предписывают изымать сотовые телефоны у водителей — участников ДТП даже в случае незначительных аварий. Тогда министр транспорта Великобритании Патрик Маклафлин назвал «абсолютно ужасающим» количество погибших в ДТП в результате использования мобильных телефонов во время вождения. «Эту ситуацию нужно менять», — отметил министр.

Подпишитесь на «За рулем» в