В Ижевске сварили первый кузов Lada Vesta

Сегодня выпущен первый кузов автовазовской новинки — седана Lada Vesta. Он будет окрашен в белый цвет. Таким образом, старт проекта Lada Vesta состоится в соответствии с намеченным графиком. То есть планы заводчан выпустить первый автомобиль 25 сентября 2015 года остаются неизменными.

Начался выпуск пилотной партии седана «Лада Веста» в Ижевске. Сегодня первый кузов новинки окрасят в белый цвет («ледниковый» неметаллик). Таким образом, по словам главы предприятия Бу Андерссона, проект модели развивается в соответствии с намеченными сроками, и первый автомобиль будет выпущен согласно графику — 25 сентября 2015 года. Кузов Lada Vesta разработан методом математического проектирования — по цифровой модели настраиваются и линии сварки и окраски. Это позволяет рассчитывать на высокое качество производства.

Директор проекта Lada Vesta Кристина Дубинина отмечает, что пилотный кузов изготовлен полностью — сварен каркас, установлены навесные узлы. Часть узлов для первого кузова были поставлены из Тольятти. Это хороший результат, обусловленный слаженной работой команды АВТОВАЗа и Ижевского автозавода. После сварки кузов отправится в цех окраски, где уже были проведены подготовительные работы на линиях антикоррозионных покрытий и роботизированной окраски кузова.

Со временем Lada Vesta вытеснит с конвейера Lada Priora. Планируемый объем выпуска новинки — до 120 тыс. автомобилей в год.

Недавно Бу Андерссон, находясь с визитом на предприятии «Азия Авто» в Казахстане, рассказал, что 2016 году будет создано совместное российско-казахстанское предприятие по выпуску моделей АВТОВАЗа, в том числе и Lada Vesta. Участие Волжского автозавода в СП составит 25%. Половина выпускаемой продукции будет реализовываться на территории России.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-44