У Mercedes-Benz появятся 12 «дополнительных» моделей до 2020 года

Линейка Mercedes-Benz пополнится 12 абсолютно новыми моделями (без «предыстории») до конца десятилетия. Об этом поведал технический босс «Мерседеса» Томас Вебер.

Mercedes-Benz готовится к самому массовому и интенсивному расширению модельного ряда за всю историю. В своем выступлении на торжественной церемонии открытия нового технического центра в Пекине глава отдела разработок и исследований «Мерседеса» Томас Вебер подтвердил, что до 2020 года немецкий автопроизводитель добавит в линейку 12 абсолютно новых моделей – без прямых предшественников.

Дюжина новых «Мерседесов» – тайна, но покрытая не мраком, а полумраком. Во-первых, на мероприятии в столице Китая был представлен продвинутый концепт G-Code – явный намек на кроссовер компактнее GLA. Далее идут «купе» нынешнего вседорожника M-класса (его в последнее время величают как GLE Coupe), удлиненная Maybach-версия седана S-класса, кабриолеты S- и C-классов. Еще один очевидный дебютант – «купейный» универсал CLA Shooting Brake.

Далее включаем фантазию. Во-первых, в Mercedes-Benz якобы намерены расширить еще не представленную Maybach-линию. Главный претендент на сегодняшний день – внедорожный «лимузин» GL. Потом не забываем о новых спортивных AMG-моделях. Тут на ум приходят CLA 45 AMG Shooting Brake и GLC AMG (в Аффальтербахе возьмутся за преемника нынешнего GLK). Ну и давайте обратим внимание на будущие «как бы AMG» – линейку AMG Sport, призванную дать отпор BMW M Performance и Audi S. Ее первенцем, кстати, станет «цешка» в кузовах седан и универсал.

Не думаем, что в наш список нужно включать водородные и гибридные модификации – мелковато (даже AMG Sport под вопросом). Но уже понятно, что в Mercedes-Benz в погоне за потенциально лояльными молодыми автомобилистами и, как результат, расширением клиентуры будут буквально затыкать все дыры в своей и без того небедной модельной линейке.

Подпишитесь на «За рулем» в