Неверные данные о расходе топлива обойдутся Hyundai и Kia в 350 млн

В США концерн Hyundai достиг соглашения с властями о компенсации за неверно указанные данные о расходе топлива ряда моделей. Заниженные показатели, установленные в лабораторных условиях, обойдутся корейцам в 350 млн долларов.

Министерство юстиции США и Агентство по защите окружающей среды (EPA) сообщили в этом месяце после двухлетнего расследования о соглашении с концерном Hyundai по урегулированию заниженных данных топливной экономичности у ряда моделей корейского производителя.

Напомним, что у Hyundai и Kia в 2012 году были обнаружены ошибки в данных расхода топлива 13 моделей. Заниженные показатели экономичности были выявлены у более чем миллиона автомобилей 2011, 2012 и 2013 модельных годов.

Как сообщает агентство «Блумберг», Hyundai и Kia согласились выплатить штраф на сумму 100 млн долларов, а также отказаться от «кредитов», выданных EPA за экологически чистые модели, которые оцениваются на сумму в 200 млн долларов. Корейский концерн также согласился выделить 50 млн долларов для организации независимой группы в автопроме по проведению испытаний для определения показателей расхода топлива.

Как отмечает «Блумберг», это самое крупное корпоративное взыскание, наложенное в США в рамках «Закона о контроле над загрязнением воздуха».

Ранее после расследований EPA еще одному автопроизводителю пришлось изменить данные, указанные в теххарактеристиках — концерн Ford был вынужден сделать это дважды за год для нескольких своих моделей.

В прошлом месяце EPA после проведения аудита обнаружило ошибки в данных расхода топлива некоторых версий Mercedes-Benz С-класса.

Подпишитесь на «За рулем» в