Штраф за перевес фур составит полмиллиона рублей

Минтранс предложил поправки в КоАП, согласно которым вводится ответственность за перевозку грузов с превышением допустимой массы автомобиля. Для нарушителей — физических лиц, предусмотрены такие же штрафы, как и для юрлиц: от 150 тыс. и до полумиллиона рублей.

Газета «Ведомости» сообщает о подготовленных Минтрансом предложениях ввести штрафы за перевес грузовых автомобилей. Эта мера в первую очередь затронет автомобили массой свыше 40 тонн. Как отмечает издание, уже сейчас штраф для юридических лиц за перевозку груза массой свыше 40 т без спецразрешения может достигать 400 тыс. рублей, однако компании, чтобы избежать санкций, сдают автомобили в лизинг физлицам, так как штраф для последних сейчас составляет 2 тыс. рублей. Зачастую перевозчики уверяют, что не знали о перегрузе, и поэтому оштрафовать грузоотправителя невозможно — теперь же для них предусмотрена ответственность по КоАП.

Минтранс предложил новый порядок отправки грузов: перед выездом отправитель будет обязан взвесить груз, опломбировать автомобиль и выдать водителю сертификат о взвешивании. Такой порядок позволит определить на пунктах контроля веса, был ли допустимый вес превышен перед отправкой или добавлен попутно.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», считают, что в данном случае необходимо соблюсти разумный баланс ответственности грузоотправителей и перевозчиков, так как из-за увеличившихся штрафов могут подорожать грузы.

В прошлом месяце Росавтодор сообщил, что 28% федеральных дорог перегружены транспортными потоками, а треть грузовых автомобилей едут по ним с превышением нагрузки.

Подпишитесь на «За рулем» в