Госдума не намерена отменять платную эвакуацию

Профильный комитет Госдумы решил отклонить внесенный в парламент законопроект, отменяющий плату за эвакуацию автомобилей и их хранение на штрафстоянках. Депутаты рассмотрят вопросы, связанные с эвакуацией, 11 ноября.

На текущей неделе комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству порекомендовал отклонить проект закона, в котором предлагается отменить плату за принудительную эвакуацию автомобиля и его перемещение на штрафстоянку.

Ранее члены фракции ЛДПР предложили отменить платную эвакуацию и перемещать автомобили, припаркованные с нарушением правил, не на штрафстоянки, а в ближайшее место, где ТС не будет создавать помех.

Как сообщает «Российская газета», председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин отметил, что из-за неправильной парковки «не раз погибали люди, когда пожарные машины не могли проехать к дому».

Он также выступил за внесение уточнений в нынешнее законодательство, с тем чтобы в нем был точно определен момент, когда погруженный на эвакуатор автомобиль может быть возвращен владельцу.

Ожидается, что Госдума рассмотрит вопросы об эвакуации 11 ноября.

Подпишитесь на «За рулем» в