Hyundai и Kia обещают улучшить расход топлива своих машин на 25%

Корейский концерн Hyundai поставил амбициозную цель — к 2020 году стать одним из мировых лидеров по топливной экономичности. Для этого производитель практически полностью сменит линейку двигателей и представит трансмиссии нового поколения.

В четверг концерн Hyundai выпустил заявление, в котором говорится о планах автопроизводителя добиться к 2020 году 25% улучшения расхода топлива для всей модельной линейки.

Как передает агентство «Рейтер», для достижения этой цели Hyundai и Kia намерены полностью сменить 70% моторной линейки, разработав двигатели нового поколения, а также расширив использование бензиновых моторов с турбонаддувом.

В рамках кампании по улучшению показателей топливной экономичности корейский концерн планирует разработать и трансмиссии нового поколения. Для снижения веса будущих моделей будет больше применяться высокопрочная сталь, поставляемая аффилиированной компанией Hyundai Steel.

Ранее на текущей неделе в США Министерство юстиции и Агентство по защите окружающей среды (EPA) сообщили о соглашении с концерном Hyundai по урегулированию заниженных данных топливной экономичности у ряда моделей корейского производителя.

В 2012 году у Hyundai и Kia были обнаружены ошибки в данных расхода топлива 13 моделей. Заниженные показатели экономичности были выявлены у более чем миллиона автомобилей 2011, 2012 и 2013 модельных годов.

В рамках соглашения с властями США Hyundai и Kia согласились выплатить штраф на сумму 100 млн долларов, а также отказаться от «кредитов», выданных EPA за экологически чистые модели, которые оцениваются на сумму в 200 млн долларов. Корейский концерн также согласился выделить 50 млн долларов для организации независимой группы в автопроме по проведению испытаний для определения показателей расхода топлива.

Подпишитесь на «За рулем» в