На федеральных трассах установят 1,2 тысячи комплексов фотовидеофиксации

Во всех районах и крупных городах Подмосковья появятся комплексы фотовидеофиксации нарушений. Всего их планируют установить 1,2 тыс. штук на 381 участке федеральных трасс. Об этом рассказал министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев.

Как пишет M24.ru, Росавтодор и правительство Московской области планируют заключить соглашение об установке 1,2 тыс. комплексов фотовидеофиксации на 381 участке федеральных и региональных дорог. Камерами уже в следующем году оснастят все наиболее сложные участки. Осуществить проект собираются за счет привлечения инвестора, который будет получать свой процент с каждого выписанного штрафа. Как обычно, будет проведен конкурс, в результате которого и определится инвестор. Но сначала необходимо точно наметить точки установки видеокамер и согласовать их с Росавтодором и ГИБДД. Предварительно удалось договориться по 381 участку на десяти областных дорогах и 14 федеральных трассах в большинстве районов Подмосковья. Новыми камерами будут охвачены также Московское малое и большое кольца, Ленинградское, Дмитровское, Щелковское шоссе. По предварительным подсчетам, проект потребует около 6 млрд рублей вложений за 11 лет.

Камеры фотовидеофиксации будут отмечать превышение скорости, а также выезд на полосу встречного движения и обочину. Специалисты напоминают, что комплексы должны быть лицензированы и сертифицированы, чтобы их нельзя было настроить таким образом, чтобы умышленно увеличить число нарушителей, ведь заработок инвестора зависит именно от их количества.

Подпишитесь на «За рулем» в