Читатели «За рулем.РФ» рассказали, что они делают в пробке

На прошедшей неделе мы выясняли, как наши читатели коротают время в пробках. Конечно же, это в первую очередь касается жителей крупных городов, ведь пробки бывают далеко не везде. Надеемся, что тем, кто ни разу не имел «удовольствия» попасть в автомобильный затор, также будет интересно ознакомиться с полученными результатами.

На вопрос «Что вы делаете в пробке?» большинство респондентов выбрали ответ «слушаю музыку, аудиозаписи» (34%). «Спокойные», а их оказалось 20%, отдыхают, смотрят по сторонам, курят. Нервных среди наших читателей оказалось меньше, чем мы предполагали, – 17%. Тех, кто коротает время с гаджетом, набралось всего 9%. Ну и, наконец, замыкает пятерку предпочтений ответ «работаю (общаюсь по телефону, принимаю решения)».

Комментирует эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин:

– Честно говоря, мне всегда казалось, что на подобные вопросы 100% опрашиваемых должны ответить одно и то же: «Психую, мол!». Как же может быть иначе, когда ты добровольно губишь собственную жизнь, в которой, как известно, всего-то полмиллиона часов. Ведь нужно, казалось бы, рваться наружу, бежать, вылезать, не попадать в такие ситуации – ну не знаю… Однако же я оказался неправ. И сильно неправ. Ибо психов вроде меня набралось всего-то 17 с небольшим процентов, в то время как треть опрошенных чувствуют себя очень даже в своей тарелке. Музыка, аудиокнижки… Впрочем, что я говорю – какая треть? Все остальные 83% НЕ ПСИХУЮТ и уж точно не размышляют о бренности бытия! Кушают, перемигиваются с соседками по пробке, болтают по телефону и, похоже, считают это абсолютно нормальным способом существования. Чего-то я сильно не понимаю…

Подпишитесь на «За рулем» в