КАМАЗ может возобновить поставки грузовиков в Нигерию

КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, может возобновить поставки в Нигерию после перерыва с 2006 года. Как следует из материалов, которые имеются в распоряжении «За рулем.РФ», российский завод заключил с нигерийцами контракт на отгрузку специальных версий КАМАЗа.

КАМАЗ собирается возобновить поставки своих автомобилей в Нигерию. Поставки будут осуществляться через «Внешнеторговую компанию «КАМАЗ». Получить комментарий официального представителя завода пока не удалось.

Кроме того, КАМАЗ в прошлом квартале отгрузил 43 автомобиля по тендеру Viettel Corporation на 100 машин во Вьетнам и 46 грузовиков потребителям в ОАЭ. При этом основным рынком сбыта КАМАЗа является внутренний, на него пришлось 86% общих продаж машин и сборочных комплектов. Объем российского рынка грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн по итогам трех кварталов сократился на 8,8%, до 52,4 тыс. штук. Завод провел 9-месячное сокращение экспортных поставок на 17%, до 3,758 тыс. штук, при этом отгрузки в страны дальнего зарубежья возросли на 30%, до 583 штук. КАМАЗ реализовал в России 23 тыс. грузовиков и сборочных комплектов за 9 месяцев, включая 306 среднетоннажных автомобилей. Компания сократила поставки на 13,5% из-за снижения деловой активности, темпов строительства и инвестиций в обновление автопарков. Дилерская сеть компании в России состоит из 220 автоцентров.

Основные мощности КАМАЗа по выпуску грузовых автомобилей расположены в Набережных Челнах. Предприятие занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в