Новый Mitsubishi Lancer окажется Renault или Nissan

Компания Mitsubishi не станет выпускать собственного сменщика для седана Lancer. Вместо него появится перелицованная модель Renault или Nissan. Но сначала, года через два-три, выйдет «замаскированный» Renault Latitude для североамериканского рынка.

Год назад в Mitsubishi Motors Corporation еще важничали: будет у нас, дескать, «свой» Lancer нового поколения! Но теперь стараниями агентства Automotive News Europe выяснилось, что плодом сотрудничества MMC с альянсом Renault-Nissan станет не только среднеразмерный седан для рынка Северной Америки, но и… вышеупомянутый «Лансер». Правда, если с первым давно все более-менее ясно (быть ему перелицованным Renault Latitude), то второй «в душе» может оказаться как «Рено», так и «Ниссаном».

Renault Latitude – все равно довольно расплывчато. В ANE почему-то не говорят о модели следующей генерации, а лишь упоминают нынешнюю четырехдверку корейского производства – на базе провальной «Лагуны». Хотя уже известно, что перелицованный Renault или же Nissan выйдет только через два-три года, об этом заявил сам глава «трех бриллиантов» Осаму Масуко.

С собственными гольф-седанами в Mitsubishi якобы решили завязать из-за смены приоритетов – теперь основной акцент на вседорожниках (а также пикапах и гибридах). Но и тут не без странностей. Если новый ASX придерживается прежнего «графика» и должен выйти в 2016-м, то с Pajero уже связывают год 2018-й. А ведь оффроудный флагман вместе со своей продвинутой гибридной версией включен в бизнес-план New Stage 2016.

Неотвеченным остается вопрос относительно «Лансера» текущего. Если новая машина появится не раньше седана D-класса, то ожидать ли нам очередного обновления? Что ж, надеемся, что проводить параллель со спортивным Lancer Evolution не придется.

Подпишитесь на «За рулем» в