Игорь Сечин предложил президенту отказаться от налогового маневра

Комитет Госдумы по бюджету и налогам утвердил в первом чтении поправки в Налоговый кодекс (НК), устанавливающие ставки топливных акцизов на 2015-2017 годы. Речь идет о снижении ставок акцизов с одновременным повышением НДПИ и снижением пошлин на нефтяной экспорт. Но выяснилось, что глава «Роснефти» выступил против этой комбинации и даже направил Владимиру Путину письмо со своими предложениями.

«Роснефть» предложила отказаться от проведения налогового маневра в нефтяной отрасли, который одобрен Госдумой в первом чтении. По сведениям газеты «Коммерсантъ», Игорь Сечин в конце октября даже направил Владимиру Путину письмо с предложением отменить налоговый маневр, а вместо этого снизить экспортную пошлину на темные нефтепродукты (мазут).

Любопытно, что дискуссия по обсуждению налогового маневра ведется кулуарно, ее предпочитают особо не обсуждать, в «Роснефти» не стали комментировать обращение своего главы к президенту, отметив лишь, что речь идет «о принципах функционирования нефтяной отрасли».

Специалисты отрасли говорят о том, что глава «Роснефти» опасается роста налогов на добычу, так как имеет «большую производственную программу». Проводится масштабная модернизация НПЗ, и все идет по плану, однако в эти планы не входят затраты в виде увеличенных пошлин на нефтепродукты. Всего в модернизацию планируется вложить около 25 млрд евро.

Заместитель генерального директора компании Omnicomm Станислав Емельянов отмечает, что с учетом крайне серьезного веса нефтяного лобби и лично Сечина при принятии такого рода решений, велика вероятность, что налоговый маневр совершит очередной «маневр» и обернется противоположными изначально принятым решениям. Налоговый маневр лоббировался нефтяными компаниями, в том числе, и с целью облегчить свое положение при экспорте нефти, переложив часть налоговой нагрузки на внутренний рынок. Теперь, когда цены на нефть упали, а санкции угрожают российскому экспорту, внутренний рынок неожиданно стал важен для нефтяников, которые пытаются «переиграть» ранее принятые решения.

Справка

Налоговый маневр — снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 2015-2017 годах с одновременным увеличением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ставки пошлин на светлые нефтепродукты снижаются (для бензинов и дизтоплива — до 30% от нефтяной к 2017 году, для нефти — до 55%), а для мазута увеличиваются (до 100% от нефтяной к 2017 году).

Подпишитесь на «За рулем» в