В Татарстане создали мобильное приложение для ловли нарушителей ПДД

ГИБДД Татарстана создала приложение для смартфонов, с помощью которого любой желающий сможет направить в ГАИ информацию о нарушающих правила водителях. Похожую программу для ловли нарушителей правил парковки в 2015 году собираются запустить и столичные власти.

В Татарстане ГИБДД потратила порядка 2 млн рублей на разработку мобильного приложения «Народный инспектор». Установив программу на свой смартфон, любой желающий помочь ГИБДД сможет отправлять инспекторам фото и видео нарушений ПДД, очевидцем которых он стал.

Как пишет «Российская газета», анонимные сообщения отправлять не получится — пользователю приложения придется зарегистрироваться, но как отметили в ГИБДД, очевидцев-добровольных помощников вызывать в отделения для дачи показаний не планируют.

В самом приложении пользователь сможет с помощью подсказок правильно навести камеру смартфона на автомобиль-нарушитель и сделать фото- или видеозапись, в которой будет автоматически сохраняться информация о месте нарушения. Далее можно либо сразу отправить данные в ГАИ или подождать доступности сети Wi-Fi.

Как отмечает «РГ», сообщать можно о выезде на выделенную полосу, повороте на запрещающий знак, проезде на красный свет, парковке на тротуаре, выезде за стоп-линию и др.

Для обработки сообщений от «народных инспекторов» 57 сотрудников ГИБДД Татарстана прошли специальный курс обучения. Во время испытаний приложения из 32 полученных сообщений о нарушениях только 18 были признаны приемлемыми для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, что аналогичное приложение создается и в Москве — городские власти собираются в следующем году представить мобильное приложение для смартфонов, которое будет использоваться для сообщений о неправильно припаркованных автомобилях, а также для проверки оплаты парковки.

Для того чтобы получить возможность пользоваться новой программой, граждане должны будут посетить МФЦ и пройти полную регистрацию на портале госуслуг Москвы, указав данные паспорта и пенсионного свидетельства. Зарегистрировавшиеся пользователи получат статус «помощников Москвы».

На разработку такого приложения планируется потратить 26 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в