АВТОВАЗ подарил королю Иордании электромобиль ELLada

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон вручил королю Иордании в качестве подарка электромобиль ELLada, построенный на платформе модели Lada Kalina в кузове универсал. Абдалла II ибн Хусейн получил новый автомобиль 2012 года выпуска. Автопроизводитель изучает возможности для начала поставок на рынок Иордании.
Lada El Lada

Глава АВТОВАЗа Бу Андерссон подарил королю Иордании новый электромобиль ELLada. Автомобиль построен на платформе Lada Kalina, сообщил корреспонденту «За рулем.РФ» источник, знакомый с деталями сделки. Эта машина будет первым российским электромобилем на территории королевства. Российский автопроизводитель изучает возможности для начала поставок на автомобильный рынок Иордании. По данным собеседника издания, автомобиль собран в 2012 году.

АВТОВАЗ продемонстрировал серийный автомобиль ELLada на автосалоне в Москве в августе 2012 года. Предприятие на салоне подписало соглашение о поставках Ставропольскому краю 100 электромобилей ELLada. Проект реализовывался при поддержке Минтранса РФ.

Глава корпорации «Ростех», которая является акционером АВТОВАЗа, Сергей Чемезов стал первым покупателем ELLada. Он приобрел его за 1,25 млн рублей. «Автомобиль очень быстрый и маневренный, мой сын десяти лет уже катается на нем за рулем, я сижу рядом – есть опасность для пешеходов из-за бесшумности передвижения», – говорил господин Чемезов журналистам в августе 2012 года.

Электромобиль ELLada базируется на платформе Lada Kalina в кузове универсал. Масса ELLada равна 1,2 тыс. кг. Максимальная скорость – 140 км в час. Запас хода — до 150 км. Электромобиль приводится в движение трехфазным асинхронным электродвигателем мощностью около 80 л.с. Разгон за 100 км в час занимает 12 секунд.

По мнению альянса Renault-Nissan, развитие электромобилей в России возможно с помощью господдержки НИОКР, развития инфраструктуры сети зарядных станций и налоговых льгот.

В настоящее время в России продается только электромобиль Mitsubishi i-MiEV по цене от 999 тыс. рублей. Ранее представители автомобильных компаний рассчитывали, что рынок электромобилей во всем мире к 2020 году может возрасти до 6 млн штук с 3 млн в 2016 году. Электромобили могут занять почти 10% мирового авторынка.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Ellada

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв