В Швеции разрешили конфисковывать автомобили, зарегистрированные на подставных лиц

Парковочные службы Швеции получили право изымать автомобили, оформленные на подставных лиц, если за ними числятся долги за парковку и неоплаченный дорожный налог. Регистрация автомобилей на подставных лиц превратилась в стране в популярный бизнес — в случае визита судебных приставов к должникам обнаруживается, что у них ничего нет.

Новый закон, принятый в Швеции, позволяет парковочным службам конфисковывать автомобили, зарегистрированные на подставных лиц, некоторые из которых не живут в стране. Благодаря новым правилам службы могут изымать автомобиль, если сумма оформленных на него штрафов превышает 5 тыс. крон — около 700 долларов.

Как отмечает ТАСС, регистрация автомобилей, в том числе и премиальных марок, на подставных лиц превратилась в популярный бизнес — в случае визита судебных приставов к должникам обнаруживается, что у них ничего нет.

По данным шведских СМИ, чаще всего такие схемы используются в Мальмё, где практически каждый десятый автомобиль зарегистрирован на подставных людей. В частности, на одного «автовладельца» оформлено 1,7 тыс. единиц ТС. При этом за ним числится долг в 53 млн крон (порядка 7,4 млн долл.). Другому «автомобилисту» принадлежит 3740 автомобилей.

В парковочной службе Мальмё отметили, что после принятия нового закона теперь получают больше уведомлений об оплате штрафов, в том числе и за автомобили с подставными владельцами.

Подпишитесь на «За рулем» в