Столичные автобусы будут «ловить» нарушителей ПДД

В Москве стартовал эксперимент по оснащению столичных автобусов камерами фотовидеофиксации. Теперь штрафные квитанции за нарушения, связанные с выездом на выделенную полосу для общественного транспорта, будут выписывать благодаря съемке, произведенной из салонов автобусов Мосгортранса. Об этом рассказал заммэра столицы и глава Департамента транспорта Максим Ликсутов.

На столичные улицы выехали пассажирские автобусы, в арсенале которых появится «секретное оружие» — камеры фото- и видеофиксации. Теперь на городской транспорт возложена дополнительная функция – кроме перевозки пассажиров автобусы станут выявлять нарушения ПДД. Автомобилистов, заехавших на полосу, предназначенную для общественного транспорта или припарковавшихся на ней, будет учитывать камера, расположенная за стеклом водителя обычного автобуса. Информация о нарушении сразу же поступит в центр обработки, который проверяет информацию и формирует «письма счастья». Итоги эксперимента должны показать, сколько автобусов в столице необходимо оснастить такими приборами.

Также на Ленинградском шоссе начинается тестирование парных камер «Автодория», измеряющих среднюю скорость движения автомобиля на определенном участке. Теперь лихачам не удастся избежать штрафа просто вовремя притормозив перед камерой, потому что их будет две – измеряющих не только скорость, но и время в пути. Таким образом можно сделать вывод, с какой средней скоростью передвигался тот или иной автомобиль. Эти камеры до конца года будут работать в режиме обкатки, штрафы по собранной ими информации пока выписывать не будут.

Планируется и еще одно нововведение – Дептранс предложил ГИБДД устанавливать новый знак – «Стоянка только для резидентов». Это должно повысить информированность столичных автомобилистов. Но для его установки требуется внести поправки в КоАП, так как за нарушения предлагается ввести еще и штраф, и в ПДД, а это процесс небыстрый. Также пока неясно, как Госавтоинспекция отнеслась к этому предложению.

Подпишитесь на «За рулем» в