АВТОВАЗ избавился от своей научно-технической библиотеки

Для оптимизации расходов АВТОВАЗ ликвидировал свою научно-техническую библиотеку, материалы для которой собирались с 1969 года. По некоторым данным, часть архива предприятия просто выкинули на помойку.
Рабочие АВТОВАЗа на митинге против сокращений на предприятии.

Газета «Известия» сообщает, со ссылкой на собственные источники на АВТОВАЗе, о том, что завод избавился от своей научно-технической библиотеки. Как отмечают «Известия», архив тольяттинского автогиганта представлял собой крупнейшую в СССР и России коллекцию документов об отечественном автомобилестроении.

По данным источников газеты, библиотека АВТОВАЗа была ликвидирована по устным указаниям руководства предприятия. При этом часть архива выкинули на помойку, кое-что забрали рабочие. По какой-то причине АВТОВАЗ не пожелал отдать свою коллекцию в центральную библиотеку Тольятти. Центральная научно-техническая библиотека АВТОВАЗа была создана в 1969 году.

Представители АВТОВАЗа сообщили, что библиотека предприятия закрыта «в связи с изменением организационной структуры», а работники завода могут пользоваться сетью Интернет.

Ранее президент АВТОВАЗа Бу Андерссон сообщил, что производительность труда на вверенном ему автозаводе к концу текущего года, по сравнению с 2013 годом, вырастет вдвое. Показатель ежегодного количества собранных автомобилей на одного сотрудника улучшится за счет сокращения штата управленцев, оставшегося от советской системы.

Подпишитесь на «За рулем» в