Россияне стали реже пользоваться автокредитами

Россияне стали реже приобретать автомобили в кредит. Доля таких покупателей уменьшилась в 2014 году на 20%. Данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

По итогам девяти месяцев этого года число автокредитов снизилось более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 605,8 тыс. штук без учета кредитов Сбербанка. В прошлом году почти половина автомобилей (45%) было приобретено в кредит.

Особый спад покупок в кредит дилеры ощутили этой весной. Тогда показатель снизился с 37 до 30%. Хуже всего в кредит стали покупать бюджетные автомобили: число таких покупок снизилось с 40% в начале года до 25% на данный момент. НБКИ по каким-то причинам не учло кредиты Сбербанка, но по общим прикидкам, вместе с ними доля кредитных автомобилей в России сегодня составляет около 38% против 45% в прошлом году. Для сравнения, в США в кредит покупают 83% машин, а в Великобритании – 74%.

Специалисты рынка отмечают, что кроме общего спада в экономике и обнищания населения негативную роль здесь также могут играть повышение кредитных ставок в банках и тарифа каско, который обязателен для кредитных автомобилей. За последние полтора года страховщики подняли тарифы на треть, а в перспективе следует ожидать повышения еще на 20-25%. Кроме того, банки стали тщательнее взвешивать риски, и клиенты получают больше отказов.

Эксперты рынка прогнозируют, что в 2015 году рынок может упасть на 15-20%, а это потянет за собой и снижение продаж по кредитам. Их доля в следующем году в общих продажах может составить не более 20%.

Недавно портал Банки.ру опубликовал рейтинг автокредитных банков по итогам первого полугодия 2014 года. Совокупный портфель банков составил 660,3 млрд рублей, на первой строчке рейтинга расположилась группа Сбербанка России.

Подпишитесь на «За рулем» в