Из-за сбора с бизнеса бензин в Москве может подорожать еще на 1-3 рубля

Предприниматели предупредили о возможных последствиях введения сбора с бизнеса, ранее предложенного Госдумой. В частности, в Москве цены на бензин вырастут на дополнительные 1-3 рубля в случае, если владельцам АЗС придется ежеквартально платить за площадь заправок.

Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша на специальной конференции «Местные сборы для бизнеса — к чему приведет новая законодательная инициатива» предупредил о том, что в случае введения предложенного в Госдуме сбора бензин в Москве может подорожать на 1-3 рубля.

По его словам, к удорожанию бензина приведут сборы как минимум на три вида деятельности, относящиеся к АЗС: сбор на торговые залы, на автоперевозки и на склады. Как пишет «Российская газета», к последним относятся нефтебазы, отпускающие топливо.

Аркуша сообщил, что по оценке РТС, в случае, если за каждый квадратный метр торгового зала, склада нефтебазы и одновременно с асфальтобетонного покрытия АЗС бизнес начнет платить по 6 тысяч рублей авансом, как предусматривается в поправках о сборе, то итоговый сбор вырастет в геометрической прогрессии, и бензин для конечного потребителя точно станет «золотым».

Напомним, что в Госдуме подготовлены поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие квартальные сборы на различные виды бизнеса, в том числе для автоперевозчиков грузов, автосервисов и моек. Размер сбора будет зависеть от тоннажности транспортных средств и площади объектов по обслуживанию автомобилей.

Позже стало известно о том, что с 2015 года местные сборы планируются для введения в качестве эксперимента в городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Сегодня агентство «Интерфакс» сообщило, что комитет Госдумы по бюджету и налогам вряд ли будет рассматривать в пятницу законопроект о муниципальных сборах. В пятницу вопрос сборов с бизнеса будет обсуждаться на совещании в правительстве.

Подпишитесь на «За рулем» в