АВТОВАЗ заработал на сборке автомобилей Nissan и Renault

Группа компаний АВТОВАЗ наращивает выручку от сборки автомобилей для партнеров по альянсу – Nissan и Renault. За счет контрактов на выпуск автомобилей для японской и французской компаний в январе-сентябре этого года АВТОВАЗ заработал 25,5 млрд рублей. Основные мощности АВТОВАЗа по выпуску автомобилей Lada расположены в Тольятти и Ижевске. Группа собирает на этих площадках Renault Logan и Sandero, Nissan Almera и Sentra, а также Datsun on-Do.

АВТОВАЗ начал наращивать выручку от сотрудничества с партнерами по альянсу – с компаниями Nissan и Renault. Российский автопроизводитель увеличил поступления за 9 месяцев 2014 года от сборки по контрактам автомобилей японской и французской марок в 5,5 раз, до 25,56 млрд рублей. При этом чистый убыток завода в январе-сентябре вырос в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 5,1 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Рост поступлений от контрактов с Nissan и Renault, прежде всего, связан со стартом сборки новых моделей. АВТОВАЗ в настоящее время выпускает по полному производственному циклу со сваркой и окраской для партнеров по альянсу модели Renault Logan и Sandero, Nissan Almera и Sentra, а также Datsun on-Do. Также в ближайшее время начнется производство Datsun mi-Do.

Доля выручки от контрактной сборки в общей выручке возросла на 15,3 процентных пункта, до 18,8%. При этом долгосрочные обязательства компании достигли почти 70 млрд рублей, а кредиты – 24,4 млрд рублей.

Компания ведет постоянный поиск новых локальных поставщиков автокомпонентов для снижения влияния колебаний валютных курс на себестоимость выпуска автомобилей. Сырье, материалы и энергоресурсы составляют более 60% себестоимости автомобилей Lada.

Подпишитесь на «За рулем» в