Honda представила водородный FCV

Новый концепт от Honda — FCV работает на водородном топливе. Компания решила представить новинку у себя дома в Японии задолго до премьеры: производство серийных автомобилей намечено на конец марта 2016 года.

Honda представила концепт автомобиля на топливных элементах FCV, который не что иное, как эволюция концепта FCX Clarity, показанного на прошлогоднем автошоу в Лос-Анджелесе. Нынешний автомобиль на 60% производительнее предшественника и оснащен специальной трансмиссией, имеющей компактные размеры, что позволяет сэкономить пространство в салоне.

Автомобиль может преодолеть более 700 км на одной заправке, используя водород, который находится в баке под давлением 70 МПа. Время до полной заправки бака занимает около трех минут, примерно столько же, сколько при заправке бензином или дизельным топливом.

Модель поступит в продажу на рынке Японии в конце марта 2016 года, а затем появится в США и Европе. Водород — один из самых перспективных источников энергии, его легко перевозить и он экологичен. Новый FCV приводится в движение благодаря электроэнергии, производимой с помощью химической реакции водорода и кислорода.

Компания не первый год занимается разработкой автомобилей, работающих на водородном топливе. Производство таких машин позволит решить сразу две задачи современного автомобилестроения: обрести независимость от производства нефти и свести на нет загрязнение окружающий среды. Подобные экомобили способны работать на возобновляемом водороде, поступающем из таких источников, как ветер или биомасса, выбрасывая в атмосферу только водяной пар.

Подпишитесь на «За рулем» в