Банда GTA готовила диверсии, тренируясь на автомобилистах

Появилась новая информация в деле так называемой банды GTA, причастной как минимум к 14 убийствам в Подмосковье. Это была хорошо организованная группировка, которую возглавляли уроженцы Средней Азии. Всего в преступлениях участвовало около 15 человек. Убийство автомобилистов было одним из своеобразных испытаний участников.

Как пишет газета «Известия», которая располагает материалами следствия, убийства водителей были лишь возможностью для проверки новых членов, побочно за счет этого пополнялась касса группировки. Подозревают, что банда готовилась к более масштабным преступлениям. Свидетельством этому служит тот факт, что в ходе обыска оперативники нашли несколько сотен килограммов гексогена. Преступники вели подготовку к серии терактов в Москве и Подмосковье, в местах большого скопления народа: на стадионах, спортивных и других массовых мероприятиях.

Сообщается, что четверо участников банды, состоящей из 10 человек, находятся в бегах, один убит при задержании, пятеро арестованы. «Первенцем» стал задержанный 6 ноября в Москве 32-летний таджик Абдумуким Мамадчонов.

Убийства водителей использовались лидерами группировки в качестве проверки новых членов банды. «Повязать кровью», такой же принцип используют боевики на Северном Кавказе, это распространенная модель вербовки террористов.

Пока доказана причастность группировки к 14 убийствам, однако их может оказаться и больше. Обнаруженное оружие впервые использовалось при убийствах еще в 2009-м, а затем в 2010 и 2011 годах.

Автомобилисты были случайными людьми. Сценарий преступлений был приблизительно одним и тем же: по обе стороны дороги выкладывались металлические ленты с шипами, а через 200 м от них находились в засаде киллеры. Машина пробивала шины — водитель останавливался, чтобы поменять колесо, и в этот момент его и его попутчиков безжалостно расстреливали и забирали деньги.

Оружие бандиты изготовляли самостоятельно, переделывая травматику под стрельбу боевыми патронами.

Ранее сообщалось, что в причастности в банде подозревался начальник управления Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов. Дело в том, что один из членов группировки проживал в якобы его загородном доме. Однако позже оказалось, что дом принадлежал не ему, а его родственнику, но до выяснения обстоятельств он отстранен от работы.

Подпишитесь на «За рулем» в