КС: Срок давности за неуплату штрафа составляет 3 месяца

Мировой судья Нерчинского района Забайкальского края обратился в Конституционный суд с просьбой о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). По одной норме срок давности за неуплату штрафа составляет 3 месяца, по другой неуплата штрафа в установленный срок влечет штраф в двукратном размере либо арест или исправительные работы.

Судья, обратившийся в Конституционный суд с просьбой разъяснить ему положения закона, ссылался на дело автовладельца, задолжавшего 500 рублей. Три месяца (срок давности по этому делу) уже истекли, и судья отказался его рассматривать. Однако прокурор настаивал, что срок давности по этому делу составляет не 3 месяца, а один год. Решение было оспорено в районном суде, вставшем на сторону прокурора, и мировой судья, повторно рассмотрев дело, назначил нарушителю штраф в размере одной тысячи рублей.

Однако вскоре к этому же мировому судье поступило похожее дело, и тот все же решил обратиться за разъяснениями в Конституционный суд.

КС подтвердил, что срок давности по соответствующей статье КоАП составляет 3 месяца, и судья лишь в первом случае вынес правильное решение.

Истечение срока давности — обстоятельство, исключающее возбуждение делопроизводства, в данном случае судья был прав, отказавшись рассматривать это дело.

Годичный срок давности установлен лишь за нарушение закона, касающееся исполнительного делопроизводства, например за препятствие действиям судебных приставов.

Участие судебных приставов необходимо при исполнении лишь некоторых видов административных наказаний. Это такие виды наказания, как конфискация вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, административное приостановление деятельности или обязательные работы. Ответственность же за неуплату штрафа не является мерой принудительного исполнения судебного акта, сообщает rapsinews.ru

Подпишитесь на «За рулем» в