Водородный седан Toyota Mirai выходит в продажу 15 декабря

Toyota начнет продажи первого в мире серийного автомобиля на топливных элементах, использующих в качестве топлива водород, в декабре. Выход новинки на мировые рынки ожидается в конце 2015 года.

Toyota на текущей неделе провела одновременную презентацию первого в мире серийного автомобиля, использующего в качестве топлива водород для работы силовой установки на топливных элементах, в Калифорнии и Токио.

Четырехместный седан Mirai («Будущее») поступит в продажу в четырех городах Японии 15 декабря по цене 6,7 млн иен (57 460 долл.). Как сообщает агентство «Рейтер», правительство Японии объявило о предоставлении субсидий на сумму 2,02 млн иен для будущих покупателей автомобилей на топливных элементах всех производителей.

В США и Европе Toyota Mirai появится в четвертом квартале следующего года. На американском рынке цена на Mirai составит 57 500 долларов, но с учетом субсидий федеральных и местных властей ценник может опуститься до 45 000 долларов.

Руководство Toyota надеется продать в 2015 году 700 Mirai на мировых рынках, а к концу 2017 года только в США продажи могут составить 3 тысячи автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в