Европейский авторынок подрос на 6,2% в октябре

Продажи новых автомобилей в Европе демонстрируют устойчивый рост на протяжении 14 месяцев. В октябре рынок подрос еще на 6,2% — благодаря продолжающимся скидкам у дилеров и низким процентным ставкам по долговременным кредитам.

На текущей неделе Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA) предоставила свежие данные о регистрации новых автомобилей на рынках стран Евросоюза. В октябре продажи в ЕС и странах Европейской ассоциации свободной торговли продолжали расти, показав положительную динамику в 6,2%. По сравнению с тем же периодом прошлого года реализация составила 1,11 млн штук. По итогам 10 месяцев продажи достигли отметки в 11 млн автомобилей — рост на 5,9%.

Рост отмечался на четырех из пяти крупнейших авторынках Евросоюза: в Испании продажи увеличились на 26%, в Великобритании — на 14%, в Италии — на 9,2%, в Германии — на 3,7%. Во Франции продажи снизились на 3,8%.

Аналитики отрасли, опрошенные агентством «Рейтер», отмечают влияние на продажи дилерских скидок, низких процентных ставок по долговременным кредитам и необходимости замены стареющего автопарка Европы — по оценке компании Ford, в начале 2014 года средний возраст автомобилей на европейских дорогах составлял нехарактерно долгие для региона семь лет.

Подпишитесь на «За рулем» в