МВД предложило повысить пошлину на получение прав почти в 6 раз

МВД опубликовало документ, согласно которому с 2015 года предлагается повысить размер пошлины за выдачу водительских удостоверений. Размер оплаты увеличится с 800 до 4500 рублей.

На текущей неделе опубликован проект документа, подготовленного МВД РФ в рамках предоставления возможности гражданам сдавать экзамен на права в подразделениях ГАИ по месту обращения. Согласно документу, с 2015 года предложено увеличить пошлину за прохождение экзамена и выдачу водительского удостоверения до 4500 рублей. Сейчас желающие получить права должны заплатить 800 рублей.

«За проведение экзаменов на право управления транспортным средством, предшествующих выдаче национального водительского удостоверения: с выдачей экзаменационного листа с результатами теоретического экзамена — 1000 рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством — 1500 рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — 2000 рублей», — цитирует документ МВД агентство РИА Новости.

«Учитывая отличия реквизитов по уплате государственной пошлины в зависимости от субъекта Российской Федерации, введение государственной пошлины отдельно за каждый экзамен позволит гражданам реализовать имеющееся у них право получения государственной услуги по проведению экзаменов и выдачи водительских удостоверений по месту обращения», — отмечается в пояснениях к документу.

Добавим, что новые требования к автошколам, включающие необходимость иметь собственную площадку, а также новые программы обучения привели к тому, что стоимость курса существенно подорожала. Многие автошколы из-за этого прекратили набор учеников.

Подпишитесь на «За рулем» в