Вице-президент РОАД: Машины в следующем году подорожают, чудес не бывает

На пресс-конференции «Падающий рубль сметает дорогую технику, автомобили и недвижимость. Кто выигрывает на панике?» эксперты авторынка подискутировали, что ждет россиян в новом году. Специалисты опровергли слухи о том, что люди начали «массово скупать автомобили», и рассказали, что могло бы помочь авторынку.

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев на пресс-конференции «Падающий рубль сметает дорогую технику, автомобили и недвижимость. Кто выигрывает на панике?» отметил, что слухи о том, что люди начали массово скупать автомобили, преувеличены. В кризис никто не покупает машины, которые не нужны, скорее люди просто боятся дальнейшего роста цен. Стоимость автомобилей была рассчитана на курс доллара 37-38 рублей, а при нынешнем — 47-48 рублей за доллар — следует ожидать с нового года роста цен на автомобили. Особенно скачок цен будет ощутим у экспортных автомобилей, меньше – у производимых в России.

Специалист предрек, что первый квартал 2015 года станет для авторынка самым тяжелым за последние 10 лет. Запасы автомобилей по старым ценам истощены, автокредиты по прежним ставкам больше не предоставляют, они существенно выросли. Хуже всего придется дилерам, центры продаж начнут массово закрываться, выживут только сильнейшие.

Минпромторг создал удачный инструмент поддержки рынка – программу обновления автопарка, но неплохо было бы подумать о возвращении к программе льготного автокредитования, полагает Олег Мосеев. «Де-факто – машины в следующем году будут дороже, чудес не бывает. Ни у одного производителя нет стопроцентного уровня локализации производства, и рынок зависит от связей со внешним миром», — напомнил НСН эксперт.

Специалист также отметил, что наиболее охотно сейчас раскупают псевдовнедорожники, и не только в России, этот сегмент пользуется популярностью во всем мире. Премиум-класс также чувствует себя вполне устойчиво.

Подпишитесь на «За рулем» в