Выпуск легковых автомобилей в октябре снизился на четверть

Автопроизводители, расположенные на территории России, за 10 месяцев сократили производство легковых автомобилей на 8,2%, до 1,4 млн единиц. Падение выпуска в октябре достигло 24% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Однако по сравнению с сентябрем этого года с производственных линий автокомпаний съехало на 4,6% больше автомобилей.

Автозаводы в России с начала года снизили выпуск легковых автомобилей на 8,2%, до 1,4 млн единиц. Октябрьские объемы сборки упали еще больше — на 24%.

Компании по выпуску грузовых автомобилей собрали с начала года только 127 тыс. единиц автотехники и показали падение объемов на 24,2%, в октябре — 41,1%. Выпуск автобусов с начала года упал на 20,7%, сообщает Росстат.

Основными производителями легковых автомобилей в России являются АВТОВАЗ, группа Sollers, а грузовых – КАМАЗ и «Группа ГАЗ».

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», продажи на рынке грузовых автомобилей в октябре рухнули на 27%. Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей зафиксировал падение продаж в октябре на 10%.

Подпишитесь на «За рулем» в