Законопроект о платном въезде в городах будет внесен в Госдуму в 2015 году

Проект закона, разрешающий местным властям вводить плату за въезд в определенные районы города, может быть внесен правительством для рассмотрения в Госдуме в марте 2015 года. Столичные чиновники заверяют, что пока никаких решений о платном въезде в Москву не принято.

Законопроект «Об организации дорожного движения», позволяющий регионам организовать платный въезд в определенные городские районы, будет готов для рассмотрения в Государственной думе в марте 2015 года. Представители Минтранса сообщили агентству городских новостей «Москва» о том, что сейчас данный законопроект согласуется между различными ведомствами. Этой осенью в Интернете состоялись общественные обсуждения законопроекта.

«Законом предусматривается наделение органов местного самоуправления субъектов РФ полномочиями по введению платы за въезд в отдельные участки города. Документ позволит выделить организацию дорожного движения в субъектах как отдельную статью местного бюджета», отметили в Минтрансе.

В этой связи в столичном Департаменте транспорта сообщили, что никаких решений о платном въезде в Москву еще не принято.

Добавим, на текущей неделе зампред комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов высказал мнение о том, что платный въезд в Москве должен быть введен в течение 5-10 лет. Он считает, такой период понадобится для того, чтобы сделать городской общественный транспорт «комфортным и привлекательным».

Подпишитесь на «За рулем» в