Парковочные инспекторы в Москве получат планшеты и мобильные принтеры

Столичные власти собираются потратить 8 млн рублей на покупку сотни планшетных компьютеров и мобильных принтеров для оснащения пеших инспекторов МАДИ, контролирующих соблюдение правил парковки.

Департамент информационных технологий Москвы собирается в 2015 году оснастить работников Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), проверяющих соблюдение правил парковки в городе, планшетами типа Samsung Galaxy Tab Active 8 и мобильными принтерами для печати квитанций о штрафах. Как сообщает сетевое издание М24, всего планируется закупить 100 планшетов и столько же принтеров, на сумму 8 млн рублей.

Ранее сообщалось о том, что городские власти планируют потратить 115 млн рублей на создание новой информационной системы для обработки штрафов за нарушения правил парковки, выписанных инспекторами МАДИ. Новая система позволит объединить уже имеющиеся автоматизированные комплексы смежных ведомств: ГИБДД, АМПП, ЦОДД и Службы судебных приставов.

Пешие инспекторы МАДИ с помощью мобильного приложения смогут в автоматическом режиме составлять протоколы о нарушениях правил парковки, а также распечатывать постановления о штрафах и передавать их водителям.

В том случае, если автомобилиста нет на месте, инспекторы в электронном виде отправят постановление в систему для оформления «письма счастья». Пока инспекторы не выписывают постановления о штрафах, а фиксируют номер авто и вызывают своих коллег из ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), которые занимаются эвакуацией.

Подпишитесь на «За рулем» в