Треть российских автодилеров могут разориться в следующем году

Представители российских дилеров прогнозируют в следующем году рост цен на автомобили на 10% и уход с рынка до 30% продавцов. По оценкам маркетологов, в 2015 году падение продаж на авторынке России достигнет дна, после чего в 2016-м спрос может вырасти.

Российская ассоциация автомобильных дилеров ожидает в 2015 году уход с рынка до 30% игроков. В РОАД отмечают, что банки ужесточили требования к выдаче кредитов, кроме того, выросли и процентные ставки — в совокупности это приведет к резкому снижению автокредитования. «Дилерский бизнес очень сильно закредитован. Если дилеров государство дополнительно не поддержит, то пессимистичный прогноз на будущий год — порядка 30% дилеров вынуждены будут уйти с рынка», - сообщили в РОАД газете «Известия».

Дилеры также ожидают в новом году повышения цен на автомобили, в среднем на 10%. Как отмечают в РОАД, даже на территории России иномарки собираются в основном из импортных комплектующих, приобретаемых за дорогую валюту.

Вместе с тем, как пишут «Известия», компания Ernst & Young, составившая прогноз по развитию российского авторынка, полагает, что спрос на новые автомобили может вырасти в 2016 году на 5-6%, после того как падение продаж достигнет дна в 2015 году.

Оптимистический прогноз Ernst & Young основан на предположении, что в 2016 году начнется рост в российской экономике, которую в следующем году ожидает стагнация. В компании также указывают на относительно низкую автомобилизацию в России, по сравнению даже со странами Восточной Европы, что теоретически свидетельствует о перспективности российского рынка.

Подпишитесь на «За рулем» в