На платных дорогах введут систему скидок

«Автодор» планирует ввести скидки для постоянных пользователей платных дорог. Ожидается, что сумма проезда будет зависеть от частоты использования трасс.

Руководитель госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах сообщил в минувшие выходные о планах ведомства предоставить постоянным пользователям платных дорог скидки в рамках создаваемой программы лояльности. Как передает радиостанция «Русская служба новостей», Кельбах отметил, что величина оплаты будет зависеть от частоты поездок, а скидки предоставят также владельцам транспондеров, автоматически списывающих сумму за проезд.

Глава «Автодора» отметил, что компания сейчас создает ряд приложений, которые рассчитывает запустить к весне 2015 года — это электронный кошелек, удаленная оплата с помощью телефона и электронная карта с местами парковок и перечнем многофункциональных зон для автотуристов.

Напомним, в этом месяце правительство опубликовало распоряжение, согласно которому семь участков трассы М-4 «Дон» и участок на автодороге Москва — Санкт-Петербург будут эксплуатироваться на платной основе.

Ранее Владимир Путин дал распоряжение кабинету министров до первого квартала 2015 года подготовить предложения по «дальнейшему развитию принципа «пользователь платит» для поддержания в надлежащем состоянии региональных, межмуниципальных и местных дорог и пополнения дорожных фондов.

Подпишитесь на «За рулем» в