При досрочной оплате сумму штрафа за парковку предложено сократить на 80%

В Госдуме подготовлен законопроект, который определит общефедеральные нормы по парковке. В частности, авторы инициативы предлагают ввести 80%-ную льготу от суммы штрафа при досрочной оплате в течение суток и 200% пени при просрочке.

Фракция «Справедливая Россия» (СР) подготовила для рассмотрения в Государственной думе проект закона «О парковании в РФ», который вводит понятие «парковка» и определяет ее правила и ответственность за их нарушение.

Как передает агентство «Москва», законопроект «СР» устанавливает 80%-ную скидку с суммы штрафа за нарушение правил парковки в том случае, если автомобилист оплатит его в течение суток. Далее, согласно предложениям, если водитель погашает штраф в течение 72 часов, то он внесет 50% штрафа, в течение недели — 75%, в течение двух недель — полную сумму штрафа. А те, кто оплатит штраф с опозданием, должны будут заплатить 200% штрафа.

Кроме того, проект закона определяет понятия и классификацию объектов гаражного назначения, паркования, парковки, стоянки, автостоянки, паркинга, гаража, эвакуации и т.д.

Предложенный закон должен определять тарифы и принципы тарификации парковки, выдачу резидентных разрешений для жителей, льготы и контроль за соблюдением правил паркования на улицах муниципалитетов.

Подпишитесь на «За рулем» в